Отчет ГБУ ТЦСО «Алексеевский»
Отчетный доклад по итогам работы ГБУ ТЦСО «Алексеевский» за 2022 год
ГБУ ТЦСО «Алексеевский» осуществляет свою деятельность под руководством Департамента труда и социальной защиты в тесном контакте с управой района, районной поликлиникой, отделом социальной защиты районов Алексеевский и Останкинский, общественными и благотворительными организациями.
В ГБУ ТЦСО «Алексеевский» в 2022 году функционировал 1 отдел социального обслуживания на дому. На обслуживание принимаются граждане, частично утратившие способность к самообслуживанию, которым оказывают услуги социальные работники. Социальные услуги оказываются социальными работниками на основании Индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ). Услуги, предоставляемые отделением социального обслуживания на дому за 2022г. получили 818 человек. Решение о признании граждан нуждающимися в социальных услугах, а также о получении услуг на платной или бесплатной основе принимается комиссией УСЗН СВАО. С января 2020г. заявление на принятие на социальное обслуживание принимается в МФЦ.
Социальная поддержка старшего поколения, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей является первоочередной задачей в работе Центра социального обслуживания.
По состоянию на 31.12.2022 г. в районе проживает 18 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 122 труженика тыла, 103 Вдовы участников и инвалидов войны. Мы работаем с этой категорией граждан в режиме социального патроната для оказания адресной поддержки. На каждого ветерана ВОВ заведен социальный паспорт, отражающий его статус, нуждаемость и виды предоставленной помощи. На основе этих сведений сформирована база данных, которая постоянно актуализируется.
В тесном сотрудничестве с Московским домом ветеранов войны и вооруженных сил тяжелобольным лежачим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны оказываются услуги Службы сиделок, патронажных отделений, реабилитационные услуги. На сегодняшний день сотрудники Дома ветеранов обслуживают 12 ветеранов Великой Отечественной войны – жителей района. Праздничные продуктовые наборы ко Дню Победы и годовщине битвы под Москвой получили 38 Ветеран ВОВ.
В 2021 году ветеранами Великой Отечественной войны в Управу района было подано 7 заявлений на проведение ремонта в квартирах. В 2022 году ремонтные работы были произведены в 7 квартирах (2 УВОВ,5 ВВОВ).
В первом квартале 2022 года проводилась работа по предоставлению адресной социальной помощи путем предоставления гражданам электронных социальных сертификатов. Через отделение срочного социального обслуживания было выдано 634 электронных сертификата на продукты питания, 137 электронных сертификатов на товары длительного пользования, а также оказана вещевая помощь 42 гражданам. С 1 марта 2022 на основании Постановления Правительства Москвы №213 от 21 февраля 2022 г. «О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении» прием заявления об оказании адресной социальной помощи от гражданина осуществляется в филиалах Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» (МФЦ).
С июня 2021г. стартовала акция «С заботой о здоровье», которая продолжилась и в 2022 году. После прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции москвичи старше 65 лет получали подарочные наборы «С заботой о здоровье» или компенсационную выплату. Подарочные наборы «С заботой о здоровье» получили 28 человек, компенсационную выплату взамен подарочной коробки в размере 10 000 рублей получили 465 человек.
В ГБУ ТЦСО «Алексеевский» функционирует Кабинет выдачи технических средств реабилитации, расположенный территориально в Останкинском районе, в том числе обслуживающий жителей Алексеевского района. За 2022 год через Пункт проката и выдачи технических средств реабилитации абсорбирующим бельем обеспечен 341 житель, 132 человека получили технические средства реабилитации (271 единица), за оформлением компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации обратилось 213 человек, направлениями на получение/изготовление протезно–ортопедических изделий были обеспечены 84 человека (357 изделий).
С 2018 года в ГБУ ТЦСО «Алексеевский» открыт отдел Долголетия, где успешно реализуется проект «Московское долголетие», направленный на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях. Большинство направлений проекта «Московское долголетие» не имеют противопоказаний для занятий и не требует предварительной подготовки. Занятия рассчитаны на длительный срок и регулярное посещение (один или два раза в неделю) и проводятся в группах. Это дает участникам новые возможности для расширения круга знакомств и общения. Все занятия проводятся бесплатно. Стать участником проекта могут москвичи старшего поколения, т.е. достигшие пенсионного возраста, стремящиеся вести активный, здоровый образ жизни и получать от этого удовольствие. Чтобы стать участником проекта, ознакомиться с предложенным перечнем и выбрать интересное для себя направление, подать анкету-заявку на участие в проекте необходимо обратиться в ближайший центр социального обслуживания, МФЦ в районе проживания или в государственную организацию, которая является участником проекта «Московское долголетие». Также расписание занятий размещено на портале мэра г. Москвы mos.ru.
В 2022 году в проекте «Московское долголетие» участвовала 21 организация – поставщиков, в том числе все школы Алексеевского района, спортивно-досуговые учреждения и другие. С момента действия проекта и до настоящего времени было открыто 449 групп. Всего в 2022 г. бесплатные занятия в формате онлайн/оффлайн и на свежем воздухе посетили 1027 уникальных участника проекта. Граждане посещают, как физические активности (пилатес, йога, цигун, здоровая спина, здоровое тело, ОФП), так и образовательные — английский язык, французский, итальянский, испанский языки, информационные технологии, экскурсии, также занятия «Здоровый мозг и хорошая память после 50» и «Гимнастика для мозга» пользуются большой популярностью у жителей района.
В октябре 2021г. в Алексеевском районе был открыт Центр московского долголетия – это городское клубное пространство, в котором царит особая уютная и дружелюбная атмосфера, пространство для объединения жителей района. В распоряжении активистов 6 локаций: спортивный зал, две медиа-гостиных, тихая гостиная, творческая мастерская и зона кафе.
В ЦМД все активности делятся на несколько тематических линий: ЗОЖ, досуг, творчество и развитие. Ведется активная пропаганда здорового образа жизни. В Центре Московского Долголетия функционирует 42 самоорганизованных клуба, где лидерами являются люди старшего возраста.
За 2022 год Центр посетило 10546 человек, проведено 1228 мероприятий, в том числе в онлайн режиме.
Несмотря на изменения, ранее введенные в связи с режимом повышенной готовности, государственное задание и иные задачи, возложенные на Центр социального обслуживания «Алексеевский» в 2022 году выполнены в полном объеме!
Директор ГБУ ТЦСО «Алексеевский» О.П.Будакова